2015招警考试行测必然性推理题解题策略真假矛盾法精选

更新时间:2023-07-25 来源:招警考试 点击:

【www.scabjd.com--招警考试】

以下是为大家整理的2015招警考试行测必然性推理题解题策略真假矛盾法,欢迎品鉴!

  2015四川招警考试备考之路已经开启,就行测部分而言,判断推理部分是重要的提分点,而在这部分中必然性推理是基础,考生一定要掌握好,下面,考试网为大家介绍的是必然性推理题速解技巧中的真假矛盾法。

  真假矛盾法

  首先要判断题型给出的条件是“只有一真”,“只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件),反对关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有一个满足题目给出的条件)和推出关系(如果题中所给条件是有两个为真或两个为假,则利用假设为真的两个条件推导其余条件,如果满足题目条件则成立),判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后进行推导,得出结论。

  【例题1】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

  甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )

  A.一中和二中都存在暑期加课情况

  B.一中和二中都不存在暑期加课情况

  C.一中存在加课情况,但二中不存在

  D.一中不存在加课情况,但二中存在

  【解析】分析题目,属于“只有一真”类型,利用反对关系可以得知甲乙必有一真,结合丙所给可以推出甲所说为真,故选A。

  【例题2】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。

  假如四句话只有一个为真话,那么( )为真。

  A.所有的杯子中有啤酒

  B.所有的杯子中都没有可乐

  C.第三个杯子中有咖啡

  D.第二个杯子中有可乐

  【解析】首先看提问部分,本题属于 “只有一真”类型;其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,则矛盾关系必然是一个为真,一个为假。由此推理得出第四条件为真,第二、三句肯定都是假的,故选C。

本文来源:http://www.scabjd.com/zige/231063/